学校区情報

小野市 加東市 三木市 加西市 西脇市|学校区情報


小野市 の学校区はこちら

三木市 の学校区はこちら

加東市 の学校区はこちら

加西市 の学校区はこちら

西脇市 の学校区はこちら


小野市
小学校名
通学指定区域
小野小学校 上本町、本町、本町1丁目、東本町、西本町、丸山町、神明町、垂井町(字向山を除く)、中町の一部、黒川町の一部、葉多町、久茂町、下大部町、片山町(市場小学校の校区とする区域は除く)、上新町(王子町の一部)、田園町、大島町の一部
小野東小学校 中町(小野小学校の校区とする区域は除く)、天神町、日吉町、長尾町、栄町、大開町、浄谷町、黒川町(小野小学校の校区とする区域は除く)、北丘町、垂井町のうち字向山、小野ニュータウン、天神東ヶ丘
河合小学校 復井町、西山町、青野ヶ原町、河合中町、河合西町、新部町、旭町、三和町、昭和町、粟生町、桜台
来住小学校 黍田町、下来住町、来住町、阿形町、西脇町、福甸町
市場小学校 市場町、大島町(小野小学校区とする区域は除く)、樫山町、榊町、池尻町、山田町、二葉、育ヶ丘町、片山町の一部、匠台
大部小学校 高田町、喜多町、鹿野町、敷地町、住永町、王子町(小野小学校の校区とする区域は除く)、中島町、広渡町、古川町
中番小学校 福住町(下東条小学校の校区とする区域は除く。)、中番町、菅田町(下東条小学校の校区とする区域は除く)、小田下町の一部、住吉町、久保木町、高山町
下東条小学校 中谷町、池田町、曽根町、脇本町、万勝寺町、小田上町、小田下町(中番小学校の校区とする区域は除く)福住町の一部、船木町、菅田町の一部
中学校名
通学指定区域
小野中学校 上本町、本町、本町一丁目、東本町、西本町、丸山町、神明町、垂井町、中町、天神町、日吉町、長尾町、栄町、大開町、浄谷町、黒川町、葉多町、久茂町、下大部町、片山町(小野南中学校の校区とする区域は除く)、上新町(王子町の一部)、田園町、小野ニュータウン、天神東ヶ丘、北丘町、大島町の一部
河合中学校 復井町、西山町、青野ヶ原町、河合中町、河合西町、新部町、旭町、三和町、昭和町、粟生町、桜台
小野南中学校 黍田町、下来住町、来住町、阿形町、西脇町、福甸町、市場町、大島町(小野中学校の校区とする区域は除く)樫山町、榊町、池尻町、山田町、二葉町、育ヶ丘町、片山町の一部、匠台
旭丘中学校 高田町、喜多町、鹿野町、敷地町、住町、王子町(小野中学校の校区とする区域を除く)、中島町、広渡町、古川町、中番町、住吉町、久保木町、高山町、中谷町、池田町、曽根町、脇本町、万勝時町、小田上町、小田下町、福住町、船木町、菅田町
このページのTOPへ


三木市
小学校名
通学指定区域
三樹小学校 福井(2005番地以上の地番の区域を除く。)、福井1丁目~3丁目、末広1丁目~3丁目、本町1丁目1番~2番、本町1丁目3番、4番の一部、本町2丁目~3丁目、上の丸町1番~10番、上の丸町11番の一部、別所町高木字大山及び近藤
平田小学校 跡部、加佐、平田、大村、鳥町
三木小学校 府内、府内町、芝町、本町1丁目3番、4番の一部、本町1丁目5番~7番、 上の丸町11番の一部、上の丸町12番~14番、久留美、岩宮、大塚、大塚1丁目~2丁目、君が峰町、宿原(1263番地の区域を除く。)、与呂木、平井
別所小学校 別所町(小林、近藤及び高木字大山を除く。)
志染小学校 志染町(吉田のうち自由が丘小学校の校区とする区域、高男寺のうち緑が丘東小学校の校区とする区域、広野、西自由が丘、中自由が丘、東自由が丘並びに青山地区を除く。)
口吉川小学校 口吉川町
豊地小学校 細川町
緑が丘小学校 緑が丘町東1丁目、中1丁目~2丁目、西1丁目~5丁目、本町1丁目~2丁目、志染町四合谷(自由が丘東小学校の校区とする地番の区域を除く。)及び志染町広野8丁目
緑が丘東小学校 緑が丘町東2丁目~4丁目、中3丁目及び志染町青山1丁目~7丁目、志染町高男寺の内、字滝ヶ谷1番地、62番地、字甚兵衛ヶ谷748番地、字寺ヶ谷762番地~764番地、志染町広野の内1丁目~8丁目を除く区域
自由が丘小学校 自由が丘本町1丁目~3丁目、志染町の内吉田1234番地、1241番地、1242番地及1248番地(1248番地の6、1248番地の7及び1248番地の8は除く。)の地番の区域、西自由が丘、中自由が丘1丁目及び3丁目、東自由が丘3丁目(自由が丘東小学校の校区とする区域は除く。)
自由が丘東小学校 志染町の内東自由が丘1丁目、2丁目及び3丁目の内354番地、377番地から595番地まで及び610番地の1の一部の地番の区域、中自由が丘2丁目、四合谷の内1番地から82番地までの地番及び614番地の地番の区域
広野小学校 志染町広野1丁目~7丁目、別所町小林地番の区域(注)、宿原地番の内、1263番地の地域、福井の内、2005番地以上の地番の地域(注)、さつき台1丁目~2丁目
(注)
広野小学校の学校区として指定する区域のうち、別所町小林のうち、693番地以下又は735番地以上の地番の区域及び福井のうち、2005番地以上の地番の区域については、この規則の規定にかかわらず、三樹小学校へ通学することができる。ただし、この場合において、保護者は教育委員会が指定する期間内に申告しておかなければならない。
東吉川小学校 吉川町の内稲田、金会、福吉、昆沙門、市野瀬、東田、楠原、豊岡、水上、奥谷、吉安の一部
中吉川小学校 吉川町の内吉安(東吉川小学校の校区とする区域を除く)、大沢、大畑、鍛治屋、貸潮、渡瀬、山上、長谷、上松、田谷、法光寺、湯谷、西奥、米田、古市、有安
上吉川小学校 吉川町の内新田、上荒川、畑枝、福井、冨岡、前田、上中、古川、実楽
みなぎ台小学校 吉川町の内みなぎ台1丁目~2丁目
中学校名
通学指定区域
三木中学校 福井(2005番地以上の地番の区域を除く。)、福井1丁目~3丁目、末広1丁目~3丁目、本町1丁目1番~2番、本町1丁目3番、4番の一部、本町2丁目~3丁目、上の丸町1番~10番、上の丸町11番の一部、別所町高木字大山及び近藤、跡部、加佐、平田、大村、鳥町、府内、府内町、芝町、本町1丁目3番、4番の一部、本町1丁目5番~7番、上の丸町11番の一部、上の丸町12番~14番、久留美、岩宮
三木東中学校 大塚、大塚1丁目~2丁目、君が峰町、宿原(1263番地の区域を除く。)、与呂木、平井、志染町広野1丁目~7丁目、別所町小林地番の区域(注)、宿原地番の内、1263番地の地域、福井の内、2005番地以上の地番の地域(注)、さつき台1丁目~2丁目
別所中学校 別所町(小林、近藤及び高木字大山を除く。)
志染中学校 志染町(吉田のうち自由が丘小学校の校区とする区域、高男寺のうち緑が丘東小学校の校区とする区域、広野、西自由が丘、中自由が丘、東自由が丘並びに青山地区を除く。)
星陽中学校 口吉川町、細川町
緑が丘中学校 緑が丘町東1丁目、中1丁目~2丁目、西1丁目~5丁目、本町1丁目~2丁目、志染町四合谷(自由が丘東小学校の校区とする地番の区域を除く。)及び志染町広野8丁目、緑が丘町東2丁目~4丁目、中3丁目及び志染町青山1丁目~7丁目、志染町高男寺の内、字滝ヶ谷1番地、62番地、字甚兵衛ヶ谷748番地、字寺ヶ谷762番地~764番地、志染町広野の内1丁目~8丁目を除く区域
自由が丘中学校 自由が丘本町1丁目~3丁目、志染町の内吉田1234番地、1241番地、1242番地及1248番地(1248番地の6、1248番地の7及び1248番地の8は除く。)の地番の区域、西自由が丘、中自由が丘1丁目及び3丁目、東自由が丘3丁目(自由が丘東小学校の校区とする区域は除く。) 、志染町の内東自由が丘1丁目、2丁目及び3丁目の内354番地、377番地から595番地まで及び610番地の1の一部の地番の区域、中自由が丘2丁目、四合谷の内1番地から82番地までの地番及び614番地の地番の区域
吉川中学校 吉川町の内稲田、金会、福吉、昆沙門、市野瀬、東田、楠原、豊岡、水上、奥谷、吉安の一部、吉川町の内吉安(東吉川小学校の校区とする区域を除く)、大沢、大畑、鍛治屋、貸潮、渡瀬、山上、長谷、上松、田谷、法光寺、湯谷、西奥、米田、古市、有安、吉川町の内新田、上荒川、畑枝、福井、冨岡、前田、上中、古川、実楽、吉川町の内みなぎ台1丁目~2丁目
このページのTOPへ


加東市
小学校名
通学指定区域
社小学校 社1区 社2区 社3区 社4区 社5区 ひろのが丘 藤田南 嬉野台団地 兵庫教育大学職員宿舎 山国 松尾 出水 田中 鳥居 貝原 野村 西垂水 窪田 家原 上中 県住上中団地 梶原 県住梶原団地 喜田 佐保
福田小学校 沢部 沢部雇用促進住宅 福吉 上田 大門 西古瀬 中古瀬 東古瀬 屋度 東実
米田小学校 畑 廻渕 池之内 湖翠苑 上久米 下久米 兵庫教育大学学生宿舎 久米
三草小学校 上三草 サン・コーポラス三草 下三草 木梨 藤田 山口 馬瀬 牧野 吉馬 やしろ台
鴨川小学校 上鴨川 下鴨川 平木
滝野東小学校 光明寺 上滝野 下滝野 新町 北野 穂積 稲尾 曾我 多井田 滝野団地
滝野南小学校 河高 高岡 桜台
東条東小学校 天神 掎鹿谷 黒谷 古家 常田 秋津台 西戸 少分谷 貞森 長井 長谷 黒石 永福台 横谷 森 南山
東条西小学校 岡本 岩屋 森尾 新定 吉井 小沢 栄枝 厚利 松沢 東垂水 大畑 蔵谷 藪 依藤野 嬉野東
中学校名
通学指定区域
社中学校 社1区 社2区 社3区 社4区 社5区 ひろのが丘 藤田南 嬉野台団地 兵庫教育大学職員宿舎 山国 松尾 出水 田中 鳥居 貝原 野村 西垂水 窪田 家原 上中 県住上中団地 梶原 県住梶原団地 喜田 佐保 沢部 沢部雇用促進住宅 福吉 上田 大門 西古瀬 中古瀬 東古瀬 屋度 東実 畑 廻渕 池之内 湖翠苑 上久米 下久米 兵庫教育大学学生宿舎 久米 上三草 サン・コーポラス三草 下三草 木梨 藤田 山口 馬瀬 牧野 吉馬 やしろ台 上鴨川 下鴨川 平木
滝野中学校 光明寺 上滝野 下滝野 新町 北野 穂積 稲尾 曾我 多井田 滝野団地 河高 高岡 桜台
東条中学校 天神 掎鹿谷 黒谷 古家 常田 秋津台 西戸 少分谷 貞守 長井 長谷 黒石 永福台 横谷 森 南山 岡本 岩屋 森尾 新定 吉井 小沢 栄枝 厚利 松沢 東垂水 大畑 蔵谷 藪 依藤野 嬉野東
このページのTOPへ


加西市
小学校名
通学指定区域
北条小学校 北条町北条、北条町小谷、北条町栗田、北条町横尾の一部、北条町古坂の一部、北条町西南(377番地の2を除く)北条町黒駒、市村町の一部、西上野町の一部(384番地の1から41まで)
北条東小学校 北条町横尾(北条小学校の学区とする区域を除く)、北条町横尾1丁目、北条町古坂(北条小学校の学区とする区域を除く)、北条町古坂1丁目~3丁目、北条町東南、北条町西南2(雇用促進住宅)、北条町東高室、北条町西高室、鎮岩町の一部、尾崎町の一部、段下町の一部、中西町の一部
富田小学校 谷町、西谷町、畑町、窪田町、吸谷町、西上野町(北条小学校の学区とする区域を除く)市村町(北条小学校の学区とする区域を除く)、坂元町、福居町、谷口町、吉野町
加茂小学校 福住町、山下町、西横田町、東横田町、鎮岩町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、岸呂町、東長町、西長町、東剣坂町、中山町、大柳町
下里小学校 王子町、戸田井町、両月町、大村町、尾崎町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、段下町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、中西町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、琵琶甲町、野条町、牛居町、野田町、東笠原町、西笠原町、三口町、阪本町、倉谷町、新生町
九会小学校 中野町、田原町、網引町、栄町、桑原田町、繁昌町、上宮木町、下宮木町、鶉野町
富合小学校 都染町、別府町、常吉町、朝妻町、豊倉町、玉野町、山枝町、玉丘町、青野原町
日吉小学校 和泉町、河内町、山田町、野上町、池上町、西野々町、島町、満久町の一部(泉小学校の学区とする区域を除く)、馬渡谷町、大工町
宇仁小学校 鍛冶屋町、油谷町、田谷町、国正町、小印南町、青野町
西在田小学校 岩井町、大内町、下道山町、上道山町、下万願寺町、上万願寺町
泉小学校 殿原町、鴨谷町、笹倉町、中富町、越水町、北町、別所町、佐谷町、上野町、広原町、下芥田町、上芥田町、満久町の一部
中学校名
通学指定区域
北条中学校 北条町北条、北条町小谷、北条町栗田、北条町横尾の一部、北条町古坂の一部、北条町西南(377番地の2を除く)北条町黒駒、市村町の一部、西上野町の一部(384番地の1から41まで)、北条町横尾(北条小学校の学区とする区域を除く)、北条町横尾1丁目、北条町古坂(北条小学校の学区とする区域を除く)、北条町古坂1丁目~3丁目、北条町東南、北条町西南2(雇用促進住宅)、北条町東高室、北条町西高室、鎮岩町の一部、尾崎町の一部、段下町の一部、中西町の一部、谷町、西谷町、畑町、窪田町、吸谷町、西上野町(北条小学校の学区とする区域を除く)市村町(北条小学校の学区とする区域を除く)、坂元町、福居町、谷口町、吉野町
善防中学校 福住町、山下町、西横田町、東横田町、鎮岩町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、岸呂町、東長町、西長町、東剣坂町、中山町、大柳町、王子町、戸田井町、両月町、大村町、尾崎町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、段下町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、中西町(北条東小学校の学区とする区域を除く)、琵琶甲町、野条町、牛居町、野田町、東笠原町、西笠原町、三口町、阪本町、倉谷町、新生町
加西中学校 中野町、田原町、網引町、栄町、桑原田町、繁昌町、上宮木町、下宮木町、鶉野町、都染町、別府町、常吉町、朝妻町、豊倉町、玉野町、山枝町、玉丘町、青野原町
泉中学校 和泉町、河内町、山田町、野上町、池上町、西野々町、島町、満久町の一部(泉小学校の学区とする区域を除く)、馬渡谷町、大工町、鍛冶屋町、油谷町、田谷町、国正町、小印南町、青野町、岩井町、大内町、下道山町、上道山町、下万願寺町、上万願寺町、 殿原町、鴨谷町、笹倉町、中富町、越水町、北町、別所町、佐谷町、上野町、広原町、下芥田町、上芥田町、満久町の一部
このページのTOPへ


西脇市
小学校名
通学指定区域
西脇小学校 西脇 下戸田 上野 上戸田 津万 嶋 大垣内 寺内 西嶋 蒲江 坂本 大野 高田井町(一部) 小坂町(一部)  郷瀬町(一部)
日野小学校 富田町 日野町 富吉南町 富吉上町 前島町 西田町 市原町 大木町 野中町 羽安町 小坂町(一部) 郷瀬町(一部)
重春小学校 野村町 和布町 和田町 高松町 板波町 平野町 谷町 高田井町(但し中学校は西脇中学校)
芳田小学校 落方町 明楽寺町 水尾町 岡崎町 上王子町 合山町 出会町 八坂町
比延小学校 比延町 上比延町 鹿野町 塚口町 高嶋町 堀町
双葉小学校 中畑町 住吉町
楠丘小学校 喜多 大門 津万井 福地 岡 門柳 大伏 前坂
桜丘小学校 西沢 石原 田高 船町 小苗 黒田
中学校名
通学指定区域
西脇中学校 西脇 下戸田 上野 上戸田 津万 嶋 大垣内 寺内 西嶋 蒲江 坂本 大野 高田井町(一部) 小坂町(一部)  郷瀬町(一部) 富田町 日野町 富吉南町 富吉上町 前島町 西田町 市原町 大木町 野中町 羽安町 小坂町(一部) 郷瀬町(一部)
西脇南中学校 野村町 和布町 和田町 高松町 板波町 平野町 谷町 高田井町(但し中学校は西脇中学校) 落方町 明楽寺町 水尾町 岡崎町 上王子町 合山町 出会町 八坂町
西脇東中学校 比延町 上比延町 鹿野町 塚口町 高嶋町 堀町 中畑町 住吉町
黒田庄中学校 喜多 大門 津万井 福地 岡 門柳 大伏 前坂 西沢 石原 田高 船町 小苗 黒田
このページのTOPへ

※ 学校区は変更される場合があります。
各市教育委員会へお問い合わせの上、ご確認ください。
お電話でのお問い合わせはこちらフリーダイヤル0120-626-541
メールでのお問い合わせはこちら

  • 今すぐ読める無料レポート
  • ダメ営業マンを見抜く「魔法の言葉」
  • 誰も話さない「家づくり5つの落とし穴」
  • 信頼できる工務店を見分ける「10のポイント」
  • 誰もが陥る「見積もり比較の罠」
  • 建てる前に知っておきたい「家づくり3つの勘所」
  • これで安心!成功する住まいづくり「5つの秘訣」
  • これだけは知っておきたい「土地探しの成功法則」
  • 絶対に譲れない「7つのポイント」
  • 子育て中の主婦が考えた「家づくりで失敗しない10のポイント」
  • 建築業者ではわからない「不動産業者から見た家づくり」
  • 不動産業者ではわからない「建築業者から見た家づくり」
  • 無料メルマガ「失敗しない業者選びの秘訣」
  • 無料メルマガ失敗しない建築業者選びの秘訣
  • ・見学会めぐりの罠
    ・見積比較の落とし穴
    ・職人の腕を見極める魔法の質問
    ・家づくりで成功する人・しない人
  • お名前 《苗字だけで結構です》
    メールアドレス

  • ケータイアクセス用QRコード
  • 携帯アクセス用QRコード

  • 解除も簡単です
  • 無料メルマガ失敗しない土地選びの秘訣
  • ・陥りやすい境界線の落とし穴
    ・土地を安く買うための交渉方法
    ・建築条件を外す裏ワザ

  • お名前 《苗字だけで結構です》
    メールアドレス

  • 解除も簡単です